11月14日,全国研究生数学建模竞赛组委会对第十三届“华为杯”全国研究生数学建模竞赛评审结果进行了公示。我校共有22支参赛队成功参加了本次竞赛并取得了优异的成绩,参赛队员们共获得了11项全国奖,其中全国一等奖1项、二等奖4项和三等奖6项,总获奖比例50%。
本次竞赛共有来自全国432所高校及科研院所的8872支参赛队伍完成参赛任务,共评审出全国一等奖150队(获奖比例1.69%)、二等奖1582队(获奖比例17.83%)、三等奖1892队(获奖比例21.23%),总获奖比例40.85%。在如此激烈的竞争环境下,我校学生能够取得优异成绩着实难能可贵,特别是实现了参赛多年来“全国一等奖零的突破”,也为学校赢得了荣誉!
近年来,全国研究生数学建模竞赛规模逐年增大、影响不断增强,竞赛活动越来越完善,特别是赛题的专业化和实际化程度逐年提高,每年都有直接来自于企业的科技人员参与命题,问题的专业背景和实际背景越来越强,这对指导教师组织竞赛培训和指导学生参赛都带来了不小的挑战。因此,在竞赛培训中,指导教师大幅度地调整并细化了培训方案,更加注重增强学生自主学习能力和专业结合能力,更加注重提高学生团队合作能力和应用创新能力。良好的方向引领和踏实的培训过程提高了学生利用数学建模解决实际问题的综合能力。在竞赛期间,指导教师采取集体指导、个别把关的方式,督促队员们认真完成问题解决的每一环节,参赛队员们更是夜以继日、克服困难,不断地攻克难关。如果说学生们参加数学建模竞赛培训就像经历了一次较系统的科研创新训练,那么参加竞赛则是科研训练后的创新研究实践,面临的问题来自于实际,运用的方法涉及数学、物理和工学的各专业领域,更加离不开现代的优化算法和计算工具!因此,研究生数学建模竞赛是培养研究生创新实践能力的有效途径!
此项赛事经过多年的积累和沉淀,能够取得如此优异的成绩离不开各相关单位的大力支持。研究生部高度重视并全力支持研究生数学建模竞赛,不仅为学生参赛提供了良好的环境条件,同时也为指导教师提供了相对自主的工作方式。应用科学学院数学建模指导教师团队扎实做好竞赛指导工作及其他辅助工作,确保竞赛活动顺利有序进行。其他培养单位及指导教师们积极鼓励并支持学生参赛。希望广大研究生利用好研究生数学建模竞赛这一平台,积极参与,主动适应,开拓创新,努力提高解决实际问题的综合能力,提高科研创新能力,成长为创新型人才!
竞赛现场
2016年全国研究生数学建模获奖名单
序号 |
获奖等级 |
姓名 |
专业 |
指导教师 |
1 |
国家一等奖 |
王学会 |
电气15-4 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
王瀚晨 |
电气15-4 |
许景华 |
电气15-4 |
2 |
国家二等奖 |
索长友 |
高电压与绝缘技术(15博士) |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
路明月 |
机械16 |
孙云龙 |
高电压与绝缘技术(16博士) |
3 |
国家二等奖 |
宋来瑞 |
材料加工工程16-1 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
贾朝清 |
数学16-1 |
郭红缘 |
高电压与绝缘技术16-1 |
4 |
国家二等奖 |
叶立强 |
电气14-2 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
王向东 |
高压与绝缘技术15-2 |
刘雪微 |
会计14-1 |
5 |
国家二等奖 |
王航 |
电气15-3 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
张睿 |
电气15-5 |
王智扬 |
电气15-3 |
6 |
国家三等奖 |
杨宁 |
数学16-1 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
王志功 |
数学16-1 |
胡志斌 |
数学16-1 |
7 |
国家三等奖 |
陈园园 |
信号与信息处理16 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
孙东梓 |
信号与信息处理16 |
焦洋 |
信号与信息处理16 |
8 |
国家三等奖 |
万晗晖 |
电气15-2 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
张万万 |
电气15-2 |
徐文学 |
电气15-2 |
9 |
国家三等奖 |
谢瑞 |
电气15-3 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
赵玉迎 |
电子科学与技术15-1 |
厚娇 |
物理学15-1 |
10 |
国家三等奖 |
那晓栋 |
电子与通信工程15-5 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
崔历历 |
电子与通信工程15-5 |
朱莹莹 |
电子与通信工程15-5 |
11 |
国家三等奖 |
陈薇潞 |
数学15-1 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
牛会琴 |
材物15-1 |
张佳宁 |
数学15-1 |
12 |
成功参赛奖 |
高添奇 |
数学16-1 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
黄佳玥 |
数学16-1 |
张悦娇 |
数学16-1 |
13 |
成功参赛奖 |
张宁 |
数学16-1 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
展玉佳 |
数学16-1 |
逯兰芬 |
数学16-1 |
14 |
成功参赛奖 |
胡宇 |
电气15-5 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
张宇 |
电气15-5 |
曾皓 |
电气14-2 |
15 |
成功参赛奖 |
梁超 |
电气15-5 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
赵宁波 |
电气15-5 |
杨腾腾 |
电气15-5 |
16 |
成功参赛奖 |
林凯 |
电气15 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
邵康一 |
电气15 |
闫智博 |
电气16 |
17 |
成功参赛奖 |
崔文轩 |
电气15-3 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
刘绪坤 |
电气15-3 |
郑殿宇 |
电气15-3 |
18 |
成功参赛奖 |
任喆 |
安全工程14-2 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
王鑫 |
电气15-4 |
黄安付 |
电气14-4 |
19 |
成功参赛奖 |
唐瑜 |
数学15-1 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
宋越 |
数学15-1 |
毛宇 |
通信与信息系统15-2 |
20 |
成功参赛奖 |
任祥祥 |
电子与通信工程15-3 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
汪雷 |
机械15-2 |
张付浩 |
电气15-3 |
21 |
成功参赛奖 |
金辉 |
数学16-1 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
徐华彤 |
数学16-1 |
刘红娇 |
数学16-1 |
22 |
成功参赛奖 |
邱敏 |
数学15-1 |
陈东彦、李冬梅、刘凤秋、武志辉、孙伟、宋显华、毕卉、谢巍 |
郭美静 |
数学15-1 |
于冰 |
数学15-1 |