欢迎来到哈尔滨理工大学新闻网!
新闻网
理工要闻 当前位置: 首页 > 理工要闻 > 正文

我校在第九届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛再创佳绩

作者:于波责任编辑:崔建磊来源:软件学院 日期时间:2018-06-07 09:29:00点击:

5月26日,第九届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛在北京举行。本届大赛共有来自北京大学、清华大学、南京大学、武汉大学、哈尔滨工业大学、北京航空航天大学、北京理工大学等千余所高校的5000余名选手参赛。

我校软件与微电子学院于波老师和高俊锋老师带领来自软件与微电子学院、计算机科学与技术学院、测控技术与通信工程学院、电气与电子工程学院的30名学生,参加了包括C/C++程序设计、Java软件开发、嵌入式设计与开发和单片机设计与开发四个项目的个人赛,经过一整天的紧张比赛,我校学子取得了优异的成绩。其中,国家二等奖5项,国家三等奖11项,国家优秀奖14项。其中,计算机科学与技术15-7班高尚和软件工程16-2班冯思远获得C/C++程序设计大学A组二等奖,电气工程及其自动化16-15班吕嘉俊获得单片机设计与开发大学组二等奖。由于成绩突出,我校获得大赛总决赛“软件类优胜学校”荣誉称号(全国仅有40所学校获得此称号)。同时,连续第四年获得了“软件类优秀组织单位”荣誉称号。

全国软件和信息技术专业人才大赛大赛以“启迪思维,以赛促学,校企合作,选拔人才”为目的,竞赛题目以实用性、知识性、工程型、技巧性著称。以软件类为例,题目要求能够与实际工作中的某个重要环节或常见问题相关,问题的解决要对于实际开发有借鉴意义。同时,竞赛题目在出题思路上力求新颖,可以是算法的组合,乃至数学成果的合理运用,充分考验选手综合处理问题的能力。电子类的嵌入式设计与开发、单片机设计与开发,则是当前智能制造中的核心,其竞赛题目则要求解决具有代表性的工程问题,考验学生的创新思维和工程能力。自2010年举办首届大赛以来,“蓝桥杯”吸引了全国1200多所院校参加,总参赛人数超过20万人,是目前规模最大、权威性最高的IT类专业赛事。

本次大赛哈尔滨理工大学校内选拔由教务处主办,软件与微电子学院承办,整个过程历时7个多月,期间我校还承办了省赛赛点的工作(连续四年)。我校学子能够在全国总决赛重点大学本科组比赛中取得佳绩,既是我校工科人才培养质量逐步提升的体现,也是学校领导和专业老师倾心进行教育教学的结果。未来,我校将借本科教学审核评估和工程教育认证之东风,创新协同工程教育方法,势必将培养更多创新型卓越工程人才。

我校参赛师生

全国总决赛获奖名单:

奖项

姓名

科目

专业班级

二等奖

高尚

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-7

二等奖

冯思远

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-2

二等奖

吕嘉俊

单片机设计与开发大学组

电气工程及其自动化16-15

二等奖

刘毅夫

C/C++程序设计大学B组

软件工程16-3

二等奖

张禹

C/C++程序设计大学B组

软件工程16-3

三等奖

赵宏宇

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-4

三等奖

于博文

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术17-8

三等奖

季发虎

C/C++程序设计大学A组

网络工程15-3

三等奖

张文轩

Java软件开发大学A组

软件工程15-3

三等奖

卢智达

Java软件开发大学A组

软件工程15-9

三等奖

宋增林

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-9

三等奖

黄楚伟

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

三等奖

李健

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

三等奖

陈志忠

单片机设计与开发大学组

电气工程及其自动化15-8

三等奖

刘思远

单片机设计与开发大学组

通信工程15-1

三等奖

王华迪

Java软件开发大学B组

软件工程15-1

优秀奖

王晨成

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-5

优秀奖

陈鑫

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术17-5

优秀奖

左溥睿

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术17-8

优秀奖

任根延

C/C++程序设计大学A组

网络工程16-1

优秀奖

谢子华

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-5

优秀奖

王浩东

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-3

优秀奖

张成优

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-3

优秀奖

郝旭东

单片机设计与开发大学组

测控技术与仪器15-3

优秀奖

胡文通

单片机设计与开发大学组

测控技术与仪器15-3

优秀奖

贾忠明

嵌入式设计与开发大学组

测控技术与仪器15-3

优秀奖

梁嵩鹏

单片机设计与开发大学组

测控技术与仪器15-3

优秀奖

刘鑫

单片机设计与开发大学组

集成电路设计与集成系统16-3

优秀奖

邸鑫

Java软件开发大学B组

软件工程15-4

优秀奖

李桦杰

Java软件开发大学B组

软件工程15-9

相关文章
读取内容中,请等待...
热点