欢迎来到哈尔滨理工大学新闻网!
新闻网
院处动态 当前位置: 首页 > 院处动态 > 正文

我校学生在全国软件和信息技术专业人才大赛获得佳绩

作者:于波责任编辑:崔建磊来源:软件学院 日期时间:2017-05-09 15:23:33点击:

2017年4月8日,由工业和信息化部人才交流中心主办的第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛黑龙江省赛在我校软件学院举行。来自哈尔滨理工大学、黑龙江大学、黑龙江工程学院、黑龙江东方学院共有337名选手参加了该赛点软件类比赛。另外,我校有70名选手参加了电子类比赛。本次省赛共有来自全国31个省市自治区1200余所高校的4万余名选手报名参加了个人赛的角逐。

我校学生首次参加了A组(211/985院校)省赛,与哈尔滨工业大学、哈尔滨工程大学 、东北林业大学、东北农业大学进行竞赛。我校学子取得了较好成绩,在本次软件类比赛中荣获佳绩,共获得152奖项,其中,一等奖17项(全省共46项,其中哈尔滨工业大学14项,哈尔滨工程大学11项,东北农业大学3项,东北林业大学1项),二等奖42项,三等奖93项。另外,我校学生在本次电子类比赛中荣获佳绩,共获得40奖项,其中,一等奖5项(全省共14项),二等奖7项,三等奖28项。我校在各等级获奖数位列黑龙江高校之首。我校同时获得优胜学校奖和优秀组织奖(软件类/电子类)。

近两年哈尔滨理工大学积极开展工程教育认证工作,学校鼓励大学生参加科技创新活动。在教务处和软件学院领导的支持帮助下,软件学院老师克服了计算机硬件资源老化、网络环境异常等问题,解决各种困难、加班加点进行赛点软硬件比赛环境的布置和测试,保证了本次比赛的顺利进行。赛前指导教师从比赛规则、比赛题型、竞赛注意事项、编程环境以及考前模拟等方面做了细致入微的指导工作,同时鼓励首次参加A组的我校学子树立信心,不畏强手。我校已经连续成功举办该赛事三年,扩大了我校在软件设计竞赛领域的影响力,得到兄弟高校的认可。该项赛事的开展,为我校培养工程实践能力强、创新能力强的高素质复合型“新工科”人才提供了创新教学实践平台。

获奖名单:

奖项

姓名

比赛科目

专业班级

一等奖

郭晓双

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-6

一等奖

刘斌

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-6

一等奖

张文轩

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-3

一等奖

周金林

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-6

一等奖

邓镔

C/C++程序设计大学A组

测控技术与仪器15-6

一等奖

屈平哲

C/C++程序设计大学A组

网络工程14-2

一等奖

孙岳枫

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-8

一等奖

罗超

C/C++程序设计大学A组

网络工程14-2

一等奖

宋增林

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-9

一等奖

李健

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

一等奖

韩志伟

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-4

一等奖

李佳炜

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-6

一等奖

任志安

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-6

一等奖

陈子欢

Java软件开发大学A组

软件工程14-7

一等奖

孙洪旭

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术12-4

一等奖

杨永强

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术14-9

一等奖

郑淳

Java软件开发大学A组

网络工程14-2

一等奖

邓晨旻

单片机设计与开发

电气工程及其自动化15-15

一等奖

贾玉聪

单片机设计与开发

测控技术与仪器14-3

一等奖

李喜鹏

单片机设计与开发

电气工程及其自动化14-0

一等奖

燕伟

单片机设计与开发

机械电子工程15-4

一等奖

仇实

嵌入式设计与开发

计算机科学与技术15-9

二等奖

冯思远

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-2

二等奖

王兴

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-2

二等奖

曾可维

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-8

二等奖

陈东明

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-5

二等奖

谌凯

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-6

二等奖

董全

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-6

二等奖

甘炳钧

C/C++程序设计大学A组

集成电路设计与集成系统专业15-4

二等奖

郭芙伶

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-7

二等奖

姜晓阳

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-6

二等奖

李成路

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-5

二等奖

刘明辉

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-1

二等奖

刘毅夫

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-3

二等奖

卢智达

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-9

二等奖

罗杰思

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-0

二等奖

彭艺蕾

C/C++程序设计大学A组

网络工程14-2

二等奖

任根延

C/C++程序设计大学A组

网络工程16-1

二等奖

申承志

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-2

二等奖

舒昭维

C/C++程序设计大学A组

网络工程14-2

二等奖

孙红涛

C/C++程序设计大学A组

网络工程14-2

二等奖

王聪

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

二等奖

王娅

C/C++程序设计大学A组

通信与信息系统16级研究生

二等奖

吴敬驰

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-1

二等奖

吴烨

C/C++程序设计大学A组

通信与信息系统15级研究生

二等奖

夏腾溪

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-9

二等奖

谢子华

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-5

二等奖

胥智豪

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-5

二等奖

徐博

C/C++程序设计大学A组

通信与信息系统16级研究生

二等奖

许雯婷

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-7

二等奖

杨帆

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-5

二等奖

杨旭

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-8

二等奖

张成优

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-3

二等奖

张贵山

C/C++程序设计大学A组

通信与信息系统16级研究生

二等奖

张峻华

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-1

二等奖

赵宏宇

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-4

二等奖

周慰星

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-4

二等奖

姬长阵

Java软件开发大学A组

软件工程14-4

二等奖

李金秋

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术14-6

二等奖

李亚芳

Java软件开发大学A组

软件工程15-1

二等奖

梁尔舒

Java软件开发大学A组

软件工程14-5

二等奖

王友琨

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术14-8

二等奖

于阳

Java软件开发大学A组

软件工程14-1

二等奖

张健

Java软件开发大学A组

软件工程14-7

二等奖

付智城

单片机设计与开发

电气工程及其自动化15-3

二等奖

郝英奇

单片机设计与开发

电气工程及其自动化15-2

二等奖

黄贤荣

单片机设计与开发

物联网工程15-2

二等奖

刘佰云

单片机设计与开发

机械电子工程14-3

二等奖

刘爽

单片机设计与开发

测控技术与仪器15-1

二等奖

朴勇刚

嵌入式设计与开发

测控技术与仪器14-3

二等奖

朱伟男

单片机设计与开发

测控技术与仪器14-4

三等奖

蔡昆凌

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-9

三等奖

曹睿蕊

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-3

三等奖

陈坤峰

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-9

三等奖

陈思宇

C/C++程序设计大学A组

集成电路设计与集成系统专业16-4

三等奖

陈婉铢

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-3

三等奖

陈子慎

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

三等奖

邓成龙

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-1

三等奖

董奥

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-1

三等奖

董江峰

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-4

三等奖

窦鹏飞

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-8

三等奖

符嘉伟

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

三等奖

高志伟

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-6

三等奖

巩佳义

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-4

三等奖

管昊

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-7

三等奖

韩隆轩

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-7

三等奖

何启光

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-0

三等奖

胡秋雨

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-1

三等奖

黄楚伟

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

三等奖

火振权

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-7

三等奖

吉宝伦

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-5

三等奖

吉新

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-4

三等奖

江箐

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-9

三等奖

姜天宇

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-7

三等奖

李桦杰

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-9

三等奖

李建

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-9

三等奖

李建均

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-3

三等奖

李金坤

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-9

三等奖

李磊磊

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-2

三等奖

李若玮

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

三等奖

李鑫熠

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-5

三等奖

李修政

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-8

三等奖

李雪

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-7

三等奖

李雪东

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-9

三等奖

李子昂

C/C++程序设计大学A组

电子信息工程14-3

三等奖

廉政

C/C++程序设计大学A组

电子信息工程15-3

三等奖

梁睿衍

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

三等奖

刘凡宾

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-6

三等奖

刘晶

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-7

三等奖

刘铭轩

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-1

三等奖

刘昕雨

C/C++程序设计大学A组

网络工程16-1

三等奖

刘永崃

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-0

三等奖

柳祎宸

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-2

三等奖

罗德志

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-5

三等奖

马池

C/C++程序设计大学A组

通信与信息系统16级研究生

三等奖

马明韬

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-1

三等奖

毛卉奇

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-9

三等奖

潘琪

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-6

三等奖

邱晨

C/C++程序设计大学A组

软件工程15-3

三等奖

任泽强

C/C++程序设计大学A组

网络工程14-2

三等奖

桑晓倩

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-2

三等奖

史鑫铭

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-8

三等奖

田冰冰

C/C++程序设计大学A组

电子信息工程14-2

三等奖

王晨成

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-5

三等奖

王昊天

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-1

三等奖

王浩东

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-3

三等奖

王浩宇

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-3

三等奖

王克轩

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-1

三等奖

王亮

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-8

三等奖

王鹏才

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-9

三等奖

王如武

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-3

三等奖

王伟平

C/C++程序设计大学A组

电子信息工程14-3

三等奖

王彦昀

C/C++程序设计大学A组

物联网工程15-2

三等奖

吴静

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-4

三等奖

吴龙翔

C/C++程序设计大学A组

网络工程16-3

三等奖

邢金栋

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-9

三等奖

许航诚

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-6

三等奖

许爽

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-2

三等奖

杨舒珊

C/C++程序设计大学A组

网络工程16-0

三等奖

尹培皓

C/C++程序设计大学A组

网络工程16-2

三等奖

尤春明

C/C++程序设计大学A组

电子信息工程14-3

三等奖

于博

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-1

三等奖

于晓薇

C/C++程序设计大学A组

测控技术与仪器16-6

三等奖

翟耀

C/C++程序设计大学A组

网络工程14-1

三等奖

张冬阳

C/C++程序设计大学A组

网络工程16-1

三等奖

张广健

C/C++程序设计大学A组

网络工程16-1

三等奖

张家赫

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-3

三等奖

张蔓鹭

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-4

三等奖

张鹏鹏

C/C++程序设计大学A组

物联网工程14-2

三等奖

张如亭

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术14-7

三等奖

张杨杨

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-5

三等奖

张易财

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-1

三等奖

张转

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-2

三等奖

赵宏远

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术15-9

三等奖

赵少花

C/C++程序设计大学A组

计算机科学与技术16-8

三等奖

赵鑫

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-5

三等奖

周天任

C/C++程序设计大学A组

软件工程16-9

三等奖

陈雯芝子

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术14-7

三等奖

丁良宇

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术14-2

三等奖

刘冰

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术14-5

三等奖

齐新

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术14-6

三等奖

杨润泽

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术14-9

三等奖

袁子昂

Java软件开发大学A组

计算机科学与技术15-1

三等奖

赵悦

Java软件开发大学A组

软件工程14-3

三等奖

冯中源

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-3

三等奖

顾健功

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-4

三等奖

解鹏

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-2

三等奖

龙康杰

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业15-3

三等奖

马天骐

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-4

三等奖

王莹莹

单片机设计与开发

软件工程14-9

三等奖

吴梦维

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-2

三等奖

杨加晖

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-2

三等奖

张腾蛟

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业14-2

三等奖

张鑫

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-3

三等奖

赵世杰

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-2

三等奖

常宇佳

单片机设计与开发

电气工程及其自动化14-5

三等奖

邓环宇

嵌入式设计与开发

计算机科学与技术15-1

三等奖

冯晋文

单片机设计与开发

电子信息工程14-2

三等奖

高旭

单片机设计与开发

测控技术与仪器15-5

三等奖

古昕玥

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业15-2

三等奖

关键

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-3

三等奖

李佳

单片机设计与开发

通信工程14-1

三等奖

李阳

单片机设计与开发

集成电路设计与集成系统专业16-2

三等奖

刘宝柱

单片机设计与开发

电气工程及其自动化15-5

三等奖

钱继宽

嵌入式设计与开发

测控技术与仪器14-1

三等奖

沈赞秋

单片机设计与开发

测控技术与仪器14-5

三等奖

汪思淳

单片机设计与开发

电气工程及其自动化16-2

三等奖

王博

单片机设计与开发

电子信息工程14-1

三等奖

徐春天

单片机设计与开发

通信工程14-2

三等奖

袁敏鑫

单片机设计与开发

测控技术与仪器15-2

三等奖

赵轩宇

单片机设计与开发

电气工程及其自动化15-6

三等奖

郑之鹏

嵌入式设计与开发

计算机科学与技术14-1

比赛现场

软件学院领导视察比赛现场

相关文章
读取内容中,请等待...
热点