欢迎来到哈尔滨理工大学新闻网!
新闻网
教学科研 当前位置: 首页 > 教学科研 > 正文

我校学生在2017年美国大学生数学建模竞赛中获得佳绩

作者:佚名责任编辑:周长群来源:教务处 日期时间:2017-04-25 17:24:53点击:

在2017年1月20日-1月24日举行这次竞赛中,吸引了国内外16808支代表队参赛。我校组织32个队(每队3人)参加了本次竞赛。经历99小时的连续工作,参赛队员奋力拼搏圆满地完成了竞赛任务。日前,竞赛成绩已经公布,我校学生获得了7项国际一等奖、16项国际二等奖和25项成功参赛奖的好成绩

美国大学生数学建模竞赛(MCM/ICM)是极具挑战性的国际型赛事。自2017年1月4日—1月19日,数学建模竞赛指导教师组织全体参赛队员进行了竞赛综合培训,内容包括“数学建模英语科技论文阅读与写作”和“数学建模竞赛模拟训练”。培训中,指导教师不辞辛苦、严格要求每个培训环节,提高了参赛队员的英语阅读能力、写作水平和建模各项技能,增强了学生的数学建模综合实力,树立了队员的信心,提高了团队的凝聚力。竞赛中,参赛队员不惧难题、勇于挑战,夜以继日、顽强拼搏,解决了一个个难题,完成了一项项任务!参赛过程使队员们积累了用数学方法解决实际问题的经验,进一步提高了数学建模创新实践的能力。

MCM/ICM由美国数学及其应用联合会(COMAP)举办,得到了美国自然科学基金会(NSF),美国工业与应用数学学会(SIAM),美国数学会(MAA),美国运筹学和管理学研究协会(INFORMS)等多个组织的支持,是一项国际级的多学科竞赛。该项比赛于每年1月底-2月初举行,2017年的比赛吸引了来自美国、中国、英国、澳大利亚等10多个国家的16928支参赛队伍。

2017年美国大学生数学建模竞赛获奖名单(校本部)

序   号

姓 

班 

指导教师

1

国际一等奖

王瀚琪

车辆15-3

李冬梅

梅思佳

机电15-2

张鹏鹏

物联网14-2

2

国际一等奖

刘爽

电技14-4

刘凤秋

姚惠

通信14-2

熊圣康

通信14-2

3

国际一等奖

童坤

测控14-3

王晓琮

杨晓东

自动化14-5

潘建鑫

自动化14-5

4

国际一等奖

程芳香

信息15-1

武志辉

王健

机械14-3

王正印

机械14-3

5

国际二等奖

罗一鸣

电气14-8

陈东彦

于鹏

软件14-7

王子瑜

电气14-16

6

国际二等奖

金帅

能源14-1

陈东彦

张陈瑜

通信15-2

赵雪娇

通信14-1

7

国际二等奖

周兴达

电科14-1

陈东彦

方盾

信科14-1

赵景仪

微电14-2

8

国际二等奖

高兵

英语14-3

王晓琮

于晓磊

集成14-2

张腾蛟

集成14-2

9

国际二等奖

刘桐

传感14-1

王晓琮

李根

传感14-2

甘玉婉

传感14-2

10

国际二等奖

蒋杏杏

金融14-1

宋显华

李佳明

高分子14-2

郑之鹏

计算机14-1

11

国际二等奖

苗子聪

测控15-6

毕卉

孟祥政

自动化15-6

徐义飞

自动化15-5

12

国际二等奖

智常乐

微电子14-2

毕卉

王瑞萱

微电子14-1

王雨龙

应物15-1

13

国际二等奖

张潇

网络13-5

武志辉

祝铭

车辆14-2

王悦萦

电气14-13

14

国际二等奖

曾可维

计算机14-8

武志辉

任志安

计算机14-6

杨静

通信14-1

15

成功参赛奖

梁宇

测控14-4

王晓琮

吴静谊

测控14-4

吴彤

测控14-4

16

成功参赛奖

孙伟鑫

电气14-3

李冬梅

杨旭

电气14-7

段井娜

电气14-7

17

成功参赛奖

赵迪

通信14-1

李冬梅

姬长阵

软件14-4

李佳

通信14-1

18

成功参赛奖

吕思旭

计14-5

刘凤秋

刘玉飞

电气15-3

朱磊

金材15-1

19

成功参赛奖

刘凇杉

电科14-1

刘凤秋

张炜阳

电科14-1

张银娣

电科14-3

20

成功参赛奖

张璐

信科14-2

刘凤秋

张正奇

信科14-1

刘涛

信科14-1

21

成功参赛奖

毛秀欢

电信14-2

毕卉

张宇坤

电气14-5

毛卉奇

计算机14-9

22

成功参赛奖

范雨欣

自动化15-5

毕卉

张诗汇

安全14-1

陈嘉诚

电气14-15

23

成功参赛奖

孙文杰

电气15-10

宋显华

刘英江

电气15-13

张明泽

电气14-13

24

成功参赛奖

徐胜财

软件14-1

宋显华

袁旭

电气14-5

赵剑影

电气14-4

25

成功参赛奖

赵明蕙

工力14-1

宋显华

宗丽滨

统计14-1

李建平

信科14-1

26

成功参赛奖

朴勇刚

测控14-3

武志辉

钟文宇

材物14-1

解婉露

电气14-2

27

成功参赛奖

祝明

电信14-3

孙伟

张晶

测控14-4

王亮

计算机14-8

28

成功参赛奖

孙川

应物15-1

孙伟

王贵贤

统计15-1

吴鸿杨

电气15-5

29

成功参赛奖

张驰

测控14-1

孙伟

霍鑫

高分子14-2

李婧娴

测控14-1

30

成功参赛奖

吕颖

测控14-1

谢巍

李深

测通14-1

马洪祥

测通14-1

31

成功参赛奖

魏兆祥

电信14-1

谢巍

李达

电信14-3

王珍珠

电信14-1

32

成功参赛奖

余扬

信息14-1

谢巍

颜挺毅

土木14-3

胡凌轩

土木14-2

2017年美国大学生数学建模竞赛获奖名单(荣成校区)

序    号

获奖等级

姓  名

专业班级

指导老师

1

国际一等奖

韩 潇

自动化15-1

孙佳瑜

刘正宇

电气15-7

纪周磊

电气15-1

2

国际一等奖

张继成

电信15-1

王延鹏

王 晴

电信15-1

尹艳浩

电气15-7

3

国际一等奖

陈 昕

机电15-5

孙佳瑜

张越溪

电气15-1

常 杰

机电15-4

4

国际二等奖

吕 哲

机电14-5

杜德生

葛 欣

电气14-3

何儒涛

机电14-5

5

国际二等奖

赵 桢

电气15-4

郭广寒

魏玉鹏

电气15-4

王硕勋

电气15-6

6

国际二等奖

张兆民

电信15-4

郑红艳

李 振

机电15-1

李建文

电气15-1

7

国际二等奖

李书田

电气15-2

刘艳丽

张 棣

电气15-4

公冶庆旋

自动化15-2

8

国际二等奖

谭景洋

电气15-1

王延鹏

蒋诗楠

电信15-4

曹静宇

电气15-2

9

国际二等奖

孙 昊

软件15-

刘艳丽

刘 贺

电气14-1

吕昊元

电信14-4

10

成功参赛奖

轩欢欢

材型14-3

刘洋

王云博

电信14-4

李俊桥

电气15-6

11

成功参赛奖

李昱昊

机电14-3

杜德生

王 茜

工商14-2

牛 群

电气15-6

12

成功参赛奖

刘子琪

电信15-2

郑红艳

杜 磊

机械15-3

张炜昊

电气15-3

13

成功参赛奖

张 瑞

机械15-3

郭广寒

刘佶岩

机械15-3

贾宝明

机电14-2

14

成功参赛奖

王 赞

材型15-1

刘庚

华 磊

软件15-6

战立强

材型15-2

15

成功参赛奖

狄思雨

电信15-4

刘庚

王依岳

机械14-1

冯希瑞

电气14-3

16

成功参赛奖

江 正

电气15-1

刘洋

杜可义

自动化15-1

包慧哲

自动化15-1

相关文章
读取内容中,请等待...
热点